1. TOP
  2. お知らせ
  3. NPO法人の皆さまへ 「事業報告書等の提出はお済みですか」

[SUBSYSNM]

NPO法人の皆さまへ 「事業報告書等の提出はお済みですか」

2020.04.22更新

NPO法人は、毎事業年度終了後3カ月以内に、前事業年度の事業報告書を作成し、事務所に備え置くとともに、所轄庁へ提出しなければなりません。(特定非営利活動促進法第29条、特定非営利活動促進法施行条例第8条)
(例:3月末日が事業年度終了日の法人の場合、6月末日までに事業報告書を提出する必要があります。)

事業年度が終われば、法人の定款に基づいて総会を開催し、前事業年度の決算報告をして、事務所に事業報告書等を備え置くとともに、期限内に事業報告書等をご提出ください。
事業報告書等の提出が無い場合、理事または監事は、特定非営利活動促進法第80条第5号の規定により20万円以下の過料に処せられることがあります。また、3年以上にわたって事業報告書等の提出がない場合は、特定非営利活動促進法第43条第1項の規定により設立の認証の取り消しとなることがあります。

 
―提出書類― (それぞれ2部ずつご提出ください。)  

1 事業報告書(活動の実績、総会および理事会の開催状況を記載したもの)
2 活動計算書(計算書類の注記も併せて作成してください)
3 貸借対照表(前事業年度末日時点)
4 財産目録(前事業年度末日時点)
5 前事業年度の役員名簿
6 社員のうち10人以上の者の名簿(前事業年度末日時点)

 

申請用紙ダウンロードはこちら
↓ 
http://www.city.takamatsu.kagawa.jp/kurashi/kurashi/shimin_katsudo/shimindandai/npo/shinsei.html

事業報告書の提出については電子申請が可能です。

https://s-kantan.jp/city-takamatsu-kagawa-u/profile/userLogin_initDisplay.action?nextURL=CqTLFdO4voZD9uOPm3NmajQ9f2VYJzSnJzDlzpO6DylRravuh3liy%2FJqZTS%2Br6NY4S%2BwvsR4415a%0D%0AJ6hsZerPh%2FMEBC8MRWwCk%2B1vZAfkTCxaoidkaLQZsw%3D%3DEAF0PBC36jk%3D%0D%0A

 

【コロナウイルス関連について】
Q1.新型コロナウイルスの感染拡大を受けて、社員総会が開催しづらい状況です。社員総会の開催を省略するこ
とはできますか。また、WEBやネットワーク経由で社員総会を開催、決議してもよいですか。

A1.NPO法人は、毎年1回必ず社員総会を開催することが義務づけられていますので、社員総会の開催を省
略することはできません。
この法律では「社員総会の決議の省略」(
第14条の9)を定めており、書面と
電磁的記録による社員総会の開催や「持ち回り決議」も制度上可能とされています。
また、社員が実際に集
まらずとも、様々な新たなIT・ネットワーク技術を活用することによって、実際上の会議と同等の環境が整
備されるのであれば、社員総会を開催したものと認められます。その場合、役員のみならず、社員も発言し
たいときは自由に発言できるようなマイクが準備され、その発言を他者や他の会場にも即時に伝えることが
できるような情報伝達の双方向性、即時性のある設備・環境が整っていることが必要です。

Q2.新型コロナウイルスの感染拡大により、第29条で規定されている事業報告書等の提出が遅れそうな場
合、どうすればいいですか。

A2.特定非営利活動法人の認定に際し、「天災の影響など申請法人の責めに帰されない事情や、特にやむを得
ない事情による事業報告書等の提出の遅延等があった場合にまで、実績判定期間中の期限内提出の有無の
みによって認定等の可否が決定されることは適当ではありません。そうした事情がある場合には、認定申
請を行う所轄庁に対して、当該事情を十分説明した上で、所轄庁と相談しつつ、認定の手続を進めること
となります。」と記載しております。

  今般の新型コロナウイルスの感染拡大は、上記の「天災の影響など」に相当すると考えられますので、事
業報告書等の提出の遅延につき、所轄庁に相談することを推奨します。   (内閣府NPOページより)

お問い合わせ先
高松市 男女共同参画・協働推進課
〒760-8571 高松市番町一丁目8番15号本庁舎4階
TEL:087-839-2275 / FAX:087-839-2125

または
高松市市民活動センター
〒760-0054 高松市常磐町一丁目3-1 瓦町FLAG8階
TEL:087-812-7534 / FAX:087-812-7537